Agenda Verão 2019

 
 
 
 
   JULHO   
 
 1 a 26 | 20:30 às 23:30 | XV Torneio Concelhio Futsal 2019 | Pavilhão Ginnodesportivo
 
 1 a 26 | Férias Ativas Verão 2019
 
 
 6 e 7 | 10:00 | Estágio Nacional Karaté | Pavilhão Gimnodesportivo
 
 13 | 17:00 | Saráu de Ballet e Exposição de Pintura | Auditório do Centro Cultural | Escolinha de Artes
 
 19 | 21:30 | Rancho Folclórico de Vila Nova de Foz Côa | Parque Santo António
 
 24 a 26 | Festa do Livro e das Artes | Avenida Gago Coutinho
 
 27 | 22:00 | Concerto com Orquestra Sinfonica de Sopros e Coro | Centro Cultural
 
 
   AGOSTO   
 
 1 a 3 | Côa Summer Fest | Piscinas Municipais e Parque da Lameira | https://www.coasummerfest.pt
 
 4 | 14:00 | Perícia Cidade de Foz Côa | Estação de Camionagem
     - Campeonato de Portugal 
     - Troféu Raiano
 
 7 | 21:30  | Canchas Ó Serão | Praça Município
 
 9 | 21:00  | Fado Fozcoense | Praça Município
 
 13 | 20:00 às 24:00 | Noite da Porta Aberta | Comércio Local
 
 
   Ópera no Património   
 
 
 15 | 18:00 | Igreja Matriz de Muxagata
| Piotr Ilitch Tchaikovsky – Serenata para Cordas Opus 48
| Vasily Kalinnikov – serenata para Cordas | Max Reger – Andante Lírico para Cordas 
| Welligton Sousa – Andante Pizzicato
| 21:00 | Igreja Matriz de Seixas | Franz Schubert – Octeto para Sopros D 72 
| Ludwig van Beethoven – Octeto para Sopros Opus 103
 
 17 | 15:00 | Igreja Matriz de Cedovim
| Antonin Dvorak – Quarteto de Cordas, n.º 12 em Fa Maior “O Americano” Opus 96
| 21:00 |Praça do Município de Foz Côa | Visitação à Ópera Sanção e Dalila de Camille Saint-Saïns 
 
 
 18 | 10:00 | Museu do Côa
| Piotr Ilitch Tchaikovsky – Serenata para Cordas Opus 48 Vasily Kalinnikov – Serenata para Cordas 
| Max Reger – Andante Lírico para Cordas
| Welligton Sousa – Andante Pizzicato 
 
| 11:30 | Museu do Côa
| Antonin Dvorak – Quarteto de Cordas, n.º 12 em Fa Maior “O Americano” Opus 96
 
| 18:00 | Igreja Matriz de Foz Côa
| Mendelsson – Concerto para violino e orquestra 
| Mozart –  Bodas, Abertura  
| Mozart – Exultate Jubilate, para soprano e orquestra

VIII FESTIVAL DO VINHO DO DOURO SUPERIOR

 

 

VIII FESTIVAL DO VINHO DO DOURO SUPERIOR
DE 17 A 19 DE MAIO NO EXPOCÔA
 
Horário do Evento:
Sexta-feira, 17 de Maio – 17h às 23h
Sábado, 18 de Maio – 14h às 22h
Domingo, 19 de Maio – 14h às 20h
 
Local:
EXPOCÔA - Pavilhão de Exposições e Feiras de Vila Nova de Foz Côa
Morada: EN 222, 5250 Vila Nova de foz Côa. 
GPS: Lat. 14º 4' 23.38" N | Long. 7º 8' 56.16" W
 
 
PROGRAMA
 
 
Dia 17 Maio, Sexta-feira
 
17h00 –  Abertura da Feira
 
18h00  – Inauguração Oficial do Festival com a presença do Presidente da Câmara Municipal de Vila Nova de Foz Côa, Eng. Gustavo de Sousa Duarte.
 
19h00/20h30 – Prova Comentada: “Grandes tintos do Douro Superior”, por Fernando Melo, jornalista e crítico da Vinho Grandes Escolhas
 
23h00  – Encerramento da Feira
 
Dia 18 Maio, Sábado
 
09h00 / 13h00 – Concurso de Vinhos do Douro Superior – Prova Exclusiva a Profissionais Convidados
 
09h00 / 13h00  – Colóquio: Foz Côa, ponto de convergência de todas as proximidades
Moderador: Fernando Melo, jornalista e crítico da Vinho Grandes Escolha. Programa a divulgar em breve.
 
14h00 – Abertura da Feira
 
16h00/17h30 – Prova Comentada: “Grandes brancos do Douro Superior”, por Valéria Zeferino, jornalista e crítica da Vinho Grandes Escolhas
 
18h30 / 20h00 – Prova Comentada de Azeites do Douro Superior e Trás-os-Montes, por Francisco Ataíde Pavão, Director da AOTAD (Associação dos Olivicultores de Trás-os-Montes e Alto Douro)
 
22h00 – Encerramento da Feira
 
22h15 – Espectáculo ao Vivo - THE GIFT
 
Dia 19 de Maio, Domingo
 
14h00 – Abertura da Feira
 
16h00/17h30 – Prova Comentada: “Vinho do Porto”, por Luís Lopes, Director Vinho Grandes Escolhas.
 
18h00 – Anúncio dos resultados do 8º Concurso de Vinhos do Douro Superior
 
20h00 – Encerramento da Feira
 
 
 

Festival de Poesia e Música Vila Nova de Foz Côa | 23 a 27 de Abril 2019

 

 

Programa em PDF 

 

www.facebook.com/poesiamusicafozcoa

 

 

23 de Abril// Terça-feira //


 

14h30 - Sessão de abertura

Jorge MaximinoI Director do Festival de Poesia e Música de V.N. de Foz Côa I

Gustavo DuarteI Presidente da Câmara Municipal de V.N. de Foz Côa I

Jorge SilvaI C. Executivo do Agrup. de Escolas de V.N. de Foz Côa I

@ Biblioteca Escolar - Vila Nova de Foz Côa

 

 

Encontros-Leitura e debate com escritores nas escolas

 

15h00-15h20 - Leitura de textos poéticos dos séculos XX e XXI  

Pelos actores João Pedro Gama e Rui Spranger

[Textos de Fernando Pessoa, José Régio, Miguel Torga, Natália Correia, João Rui de Sousa]

@ Escolas de Vila Nova de Foz Côa 

 

15h20-18h00 - Sessões simultâneas com estudantes e professores

Escritores Raquel Patriarca eAna Margarida Ramos, investigadora

Encontro-leitura e debate com alunos [Pré-escolar, 1º e 2ª Ciclos ]  

@ Biblioteca Escolar - Escolas de Vila Nova de Foz Côa 

 

16h30-17h30 - A Poesia Face à História // Ciclo de conferências *

* Todas as sessões do programa a partir das 16h00 e todas as sessões dos dia 25 e 27 estão acreditadas como acção de formação para professores

Oradores:

Paulo Sucena,“A Poesia de Manuel Alegre”              

Rosa Alice Branco, “Valter Hugo Mãe”

Moderador: Fernando R. Pires

@ Pequeno Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa     

 

 

18h00 - Colóquio-HOMENAGEM 

MANUEL ALEGRE, Escritor da Liberdade

 

 

 

 

Oradores

António Carlos Cortez

Arnaldo Saraiva

Clara Rocha

Eduardo Lourenço(Sob reserva)

Guilherme d’Oliveira Martins

(Testemunho por vídeo)

Jorge Maximino(Presidência da Mesa)

Paulo Sucena

 

Manuel Alegre(Leitura de poemas)

 

Momento Musical

trio de GUITARRAs DE COIMBRA

Humberto Matias(Viola)

Manuel Portugal(Guitarra portuguesa)

Simão Mota (Guitarra portuguesa)

 

20h00 - Sessão de autógrafos de livros por  Manuel Alegre

@ Grande Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa 

        

 

24 de Abril// Quarta-feira //


 

Encontros-Leitura e debate com escritores nas escolas

 

09h00-18h00 - Sessões simultâneas com estudantes e professores [1º e 2ª Ciclos]  

EscritorRaquel Patriarca,Adélia Carvalho, editora, investigadora Ana Margarida Ramos,

actor e escritor Daniel Rocha

@ Escolas de Vila Nova de Foz Côa 

 

09h15-13h00 - Encontro-leitura e debate com alunos  [3ª Ciclo e Secundário] 

Escritores Aurelino Costa,Minês Castanheira,Rosa Alice Branco, Maria Estela Guedes

Actores Rui Spranger e João Pedro Gama

@ Biblioteca Escolar e Auditório da Escola - Vila Nova de Foz Côa

 

 

12h05 - Espectáculo: Poesia para quem acha que não gosta

Bairro dos Livros

Seguido de Leitura de textos poéticos por João Pedro Gama

[Textos de Luís de Camões, Cesário Verde, Manuel Alegre, Mário de Sá-Carneiro]

@ Auditório da Escola - Vila Nova de Foz Côa 

 

14h45 - Recital Leitura de textos poéticos de autores surrealistas

Por Rui Spranger e Bairro dos Livros

@ Sala 2 do Museu do Côa  - Vila Nova de Foz Côa 

 

16h00 - Leitura de textos poéticos dos séculos XX e XXI  

Por Minês Castanheira

[Textos de António Ramos Rosa, Armando Silva Carvalho, Albano Martins]

@ Auditório da Escola - Vila Nova de Foz Côa 

 

16h30-17h15 - A Poesia Face à História // Ciclo de conferências e debates

Oradores:

Dionísio Vila Maior, “Poesia, História e a voz outra”  (Universidade Aberta)

Jorge A. Maximino, “Arte e olhar sobre a polis” (Universidade Pádua)

Maria Estela Guedes, “António Ramos Rosa”; (Ensaista)

Leitura de textos por Maria José Camecelha

Debate com o público

Moderador: Thierry dos Santos (Universidade da Madeira)

 

17h15-18h00 - Mesa-redonda

Os tigres também tomam chá. Os livros (infantis) como espaço de liberdade 

Moderador: Minês Castanheira

Participação das escritoras Raquel Patriarca,Ana Margarida Ramos eAdélia Carvalho, editora

Seguida de sessão de autógrafos de livros         

@ Pequeno Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa 

 

18h00-18h45 - Encontro e leitura de textos com os poetas Marco Fazzini eCasimiro de Brito

Apresentados por Minês Castanheira

Leitura de textos em português e italiano com a partcipação do actor Rui Spranger

 

18h45-20h00 - Novos Objectos de Memória

Leitura de textos poéticos pelos autores: Aurelino Costa, Fernando de Castro Branco,Manuel Daniel, Maria Estela Guedes, Minês Castanheira, Rosa Alice Branco

Por Rui Spranger, actor

Autores do Alto-Douro lidos por João Lourenço

Apresentados por Thierry dos Santos

@ Pequeno Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa 

 

21h30-22h30 - CONCERTO_Leitura

Rui Fonseca(Voz e viola) 

Luigi Miotto(Viola)

@ Auditório da Junta de Freguesia de Castelo Melhor

 

 

 

25 de Abril// Quinta-feira //


                                                                                 

 

09h30-13h00 - A Poesia Face à História //Conferências, debates e leituras

 

09H30-10h15 - Apresentação do livro

 A canção do jardineiro louco, antologia colectiva de poesia para a infância (Edição Bruaá,2019)

Por  Miguel Gouveia, editor

 

10H15-10h45 - Apresentação do livro A Águia e a Água

de Mia Couto (Ed. Caminho) 

                                    

10H45-11h15 - Apresentação do livro Periferia

de Sérgio Almeida(Ed. Modo de Ler, 2019)

Por Jorge A. Maximino, seguida de sessão de autógrafos pelo autor

@ Pequeno Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa 

 

11h15-11h30 - Pausa para café

 

11H30-12h00 - Mesa-redonda: Literatura e Liberdade hoje

Moderador: Fernando de Castro Branco

Com a participação dos escritores Casimiro de Brito, Maria Estela Guedes, Marco Fazzini eRosa Alice Branco

 

12h00-12h30 - Leitura de textos com os poetas

Aurelino Costa e Fernando de Castro Branco

Apresentados por Jorge Silva

                       

12h30-13h00 - Leitura Textos poéticos

Pelo actor Rui Spranger

[Textos de Luís de Camões , Fernando Pessoa, Herberto Helder, Manuel António Pina]

@ Pequeno Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa 

 

13h00-14h30 - Pausa para almoço

 

14h30 - Leitura de textos com a poetisa 

Rosa Alice Branco    

Apresentada por Jorge A. Maximino

 

15h00-15h30 - Leitura de textos com o poeta Marco Fazzini  **

Apresentado por Minês Castanheira

Leituras em italiano e português com a participação do actor Rui Spranger

[** Sessão em parceria com a BMEL -Biblioteca Municipal Eduardo Lourenço - Guarda]

@ Pequeno Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa 

 

 

 

Comemoração do 25 de Abril


 

 

CONCERTO

 

16h00-18h00

 

I parte

Coro Del Collegio Universitario Mazza-Padova

Damiano Piccolo   (Guitarra)

Clori Mochi   (Piano)

Rui Fonseca   (Voz e viola)

 

II parte

Canção e Guitarra de Coimbra

Raízes de Coimbra

Octávio Sérgio   (Guitarra portuguesa)

José Paulo   (Guitarra portuguesa)

Humberto Matias   (Viola)

Jorge Castro Madeira   (Voz)

Heitor Lopes   (Voz)

@ Grande Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa 

 

 

ESPECTÁCULOS

 

18h30-19h30 - Periferia     

Pelo colectivo Sindicato do Credo

[Performance poética a partir de textos de Sérgio Almeida]

@ Grande Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa

 

21h45-22h45 - A POESIA DAS REVOLUÇÕES    

Poetas do Povocom

Alexandre Cortez(baixo, programações e voz)

José Anjos (guitarra, percussões e voz)

Paula Cortes(voz)

Nuno Miguel Guedes(voz)

(Alguns autores dos textos: Gil Scott Heron, Walt Witman, Pablo Neruda, Oswald de Andrade, Carlos Drummond de Andrade, Baudelaire, Michaux, Mayakovsky, Adília Lopes, Sophia, Álvaro de Campos, Luandino Vieira, Liao Yiwu)

@ Bar do Museu do Côa - Vila Nova de Foz Côa 

                                                                      

 

 

26 de Abril// Sexta-feira //


 

Encontros- Leitura e debate com escritores nas escolas

 

09h00-12h00 - Sessões simultâneas com estudantes e professores

Escritores, Manuel Daniel, Adélia CarvalhoAurelino Costa, Raquel Patriarca, Minês Castanheira

 

09h30-12h30 e 14h00-16h00 - Sessões simultâneas com estudantes e professores 

Escritores  Álvaro Leonardo, Casimiro de Brito, José Viale Moutinho, Maria Estela Guedes

 

16h00-16h30 - Dicionário dos Antis. A cultura portuguesa em negativo

dir. de José Eduardo Franco  (Edição da INCM)

Apresentado por  Felisberto Lima

Moderador: Jorge Silva

 

A Poesia Face à História // Ciclo de conferências e debates

 

16h30-17h00 - Apresentação do nº2 da RevistaSUBMARINO

(Universidade de Turim, ed. 2019) dedicada à obra poética de Herberto Helder sua recepção na Itália

Por Gaia Bertoneri, coordenadora da revista com António Fournier

 [Parceria com a Universidade de Turim]

 

17h00-17h30 - Mesa-redonda:A poesia de Luís de Camões hoje

Com a participação dos escritores: Fernando de Castro Branco, Jorge Maximino, Luís Quintais

Moderador: Álvaro Leonardo

 

17h30-18h00 - Leitura de textos poéticos

Por Luís Quintais   

Apresentado por Gaia Bertoneri                     

 

18h00-18h30 - Leitura de textos poéticos

Por  Marco Fazzini e António Carlos Cortez

Apresentados por Fernando de Castro Branco                     

Leituras em italiano e português, com a participação do actor João Pedro Gama    

 

19H15-20h00 - LEITURAS INSTÁVEIS                                              

Leitura improvisada de textos poéticos

de Autores de Língua Portuguesa

@ Cais Fluvial do Pocinho - Embarcação Sra. da Veiga

 

 

 

27 de Abril // Sábado //


                                                    

09h00-13h00 - Poesia e Poéticas Face à História // Ciclo de conferências e debates

 

09h00-10h15 - Projecção, seguida de comentário, do Documentário biográfico:

José Gomes Ferreira, um Homem do Tamanho do Século - RTP 2 -2001 (59’)

Realizador: António Cunha

 

10h15-11h00 - Conferência:“Verdade, História e Poesia”

Por  José Eduardo Franco  (U. Aberta e CLEPUL-Universidade de Lisboa) 

Seguida de debate     

Moderador: Felisberto Lima    

              

11h00-11h45 - Conferência:

Reflexões sobre O último minuto na vida de Eça de Queirós de Miguel Real

Por Annabela Rita (CLEPUL-Universidade de Lisboa) 

Moderador:  Maria João Fragueiro                  

 

11h45-12h15 - Maria Aparecida Fontes e Annabela Rita apresentam o livro

Futurismo, futurismos  (Dir. B. Gori, Ed. Aracne, Roma, 2019)

Moderador: João Paulo Sousa

 

12h15-13h00 - Encontro com a escritora Maria Estela Guedes

Leitura de textos poéticos por Maria José Camecelha

Apresentada por Jorge Silva

@ Pequeno Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa                

 

13h00-14h30 - Pausa para almoço

 

14h30-15h30 - Poesia e Pensamento

Comunicações seguidas de debate ***

Oradores:

Fernando de Castro Branco,“A poesia de Albano Martins”                 

Maria Estela Guedes,“A poesia de Carlos de Oliveira”       

Maria Aparecida Fontes, “A poesia concretista brasileira”

Modera: Rui Pinto

 [*** Parceria científica com o CLEPUL -Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa]

@ Pequeno Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa 

 

15h00-15h45 - Leitura de textos poéticos 

Por  Aurelino Costa e João Pedro Gama

           

15h45-16h30 - Encontro e leitura com o poeta 

João Rasteiro

Seguido da apresentação do livro Levedura (Ed. Sem Nome, 2019) Em diálugo com o autor.

 

16h30-17h00 - Momento musical        

Com Luigi Miotto e Rui Fonseca

@ Pequeno Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa 

 

 

 

 

23 a  27 de Abril  Exposição-Feira de Livros

@ Hall do Grande Auditório do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa